Ihre Ansprechpartnerinnen & Ansprechpartner: Gemeindeprüfungsanstalt Baden-Württemberg

Direktzum Inhalt springen, zur Suchseite, zum Inhaltsverzeichnis, zur Barrierefreiheitserklärung, eine Barriere melden,

Ihre Ansprechpartnerinnen & Ansprechpartner

Die GPA ist vor allem wegen ihrer Beratungstätigkeit Anlaufstelle für viele fachliche Fragen aus dem weiten Themenfeld der Gemeindewirtschaft (§§ 77 bis 117 GemO) und finanzwirtschaftlich bedeutsamer Verwaltungsprodukte. Für Ihre Fragen, Anregungen und sonstige Angelegenheiten stehen Ihnen unsere Kontaktpersonen gerne zur Verfügung. Sie werden sich Ihren Belangen annehmen und diese im Rahmen unserer gesetzlichen Aufgabenstellung beantworten.

Fragen und Hinweise allgemeiner Art zur GPA sowie zu unserer Prüfungs- und Beratungstätigkeit richten Sie bitte primär über das Kontaktformular an uns. Ferner stehen Ihnen hierfür auch die Abteilungsleitungen und Vizepräsident Markus Günther (insbes. bei Presseanfragen) zur Verfügung.

B

Herr Stefan Baumann

Stefan Baumann
Telefonnummer: 0721 85005-259
E-Mail schreiben

Referent Überörtliche Finanzprüfung (Abteilung 1)

Frau Monika Berndt-Eberle

Monika Berndt-Eberle
Telefonnummer: 0721 85005-150
E-Mail schreiben

Präsidentin

Herr Andreas Bleile

Andreas Bleile
Telefonnummer: 0721 85005-248
E-Mail schreiben

Referent Kommunale Finanzwirtschaft (Abteilung 3)

Herr Wolfgang Bohnert

Wolfgang Bohnert
Telefonnummer: 0721 85005-167
E-Mail schreiben

Stellvertreter Überörtliche Finanzprüfung (Abteilung 1)

Herr Thorsten Braun

Thorsten Braun
Telefonnummer: 0721 85005-196
E-Mail schreiben

Referent Kommunale Finanzwirtschaft (Abteilung 3)

C

Herr Renke Caspers

Renke Caspers
Telefonnummer: 0721 85005-135
E-Mail schreiben

Referent Bautechnische Beratung (Abteilung 2)

D

Herr Patrick Dittmann

Patrick Dittmann
E-Mail schreiben

Sachgebietsleiter Überörtliche Bauprüfung (Abteilung 2)

Herr Thomas Dupper

Thomas Dupper
Telefonnummer: 0721 85005-169
E-Mail schreiben

Kommunaler Organisationsberater (Abteilung 4)

F

Herr Andreas Fiechtner

Andreas Fiechtner
Telefonnummer: 0721 85005-173
E-Mail schreiben

Kommunaler Organisationsberater (Abteilung 4)

Frau Stephanie Föry

Stephanie Föry
Telefonnummer: 0721 85005-174
E-Mail schreiben

Kommunale Organisationsberaterin (Abteilung 4)

G

Frau Sabine Genthner

Sabine Genthner
Telefonnummer: 0721 85005-133
E-Mail schreiben

Referentin Kommunale Produkte (Abteilung 1)

Herr Bernhard M. Gentner

Bernhard M. Gentner
Telefonnummer: 0721 85005-179
E-Mail schreiben

Kommunaler Organisationsberater (Abteilung 4)

Herr Andreas Günther

Andreas Günther
Telefonnummer: 0721 85005-253
E-Mail schreiben

Stv. Abteilungsleiter & Sachgebietsleiter Bautechnische Beratung (Abteilung 2)

Herr Markus Günther

Markus Günther
Telefonnummer: 0721 85005-246
E-Mail schreiben

Vizepräsident

H

Frau Evelyn Haag

Evelyn Haag
Telefonnummer: 0721 85005-184
E-Mail schreiben

Kommunale Organisationsberaterin (Abteilung 4)

Herr Thomas Hausmann

Thomas Hausmann
Telefonnummer: 0721 85005-130
E-Mail schreiben

Referent Kommunale Finanzwirtschaft (Abteilung 3)

Herr Andreas Heinrich

Andreas Heinrich
Telefonnummer: 0721 85005-187
E-Mail schreiben

Kommunaler Organisationsberater (Abteilung 4)

J

Frau Gela Jakob

Gela Jakob
Telefonnummer: 0721 85005-247
E-Mail schreiben

Referentin Kommunale Produkte (Abteilung 1)

K

Herr Marco Kambeitz

Marco Kambeitz
Telefonnummer: 0721 85005-180
E-Mail schreiben

Programmprüfer (Abteilung 3)

Herr Ralf Kaminski

Ralf Kaminski
Telefonnummer: 0721 85005-164
E-Mail schreiben

Kommunaler Organisationsberater (Abteilung 4)

Herr Fabian Keller

Fabian Keller
Telefonnummer: 0721 85005-194
E-Mail schreiben

Programmprüfer (Abteilung 3)

Herr Marc Kirchherr

Marc Kirchherr
Telefonnummer: 0721 85005-239
E-Mail schreiben

Referent Kommunale Finanzwirtschaft (Abteilung 3)

Frau Corinne Kommer

Corinne Kommer
Telefonnummer: 0721 85005-234
E-Mail schreiben

Referentin Kommunale Finanzwirtschaft (Abteilung 3)

Herr Hermann Kopf

Hermann Kopf
Telefonnummer: 0721 85005-146
E-Mail schreiben

Abteilungsleiter Überörtliche Bauprüfung (Abteilung 2)

Herr Michael Köster

Michael Köster
Telefonnummer: 0721 85005-176
E-Mail schreiben

Referent Kommunale Finanzwirtschaft (Abteilung 3)

Herr Manuel Kurz

Manuel Kurz
Telefonnummer: 0721 85005-157
E-Mail schreiben

Abteilungsleiter Kommunale Organisationsberatung (Abteilung 4)

L

Herr Michael Löffel

Michael Löffel
Telefonnummer: 0721 85005-198
E-Mail schreiben

Stellvertreter Kommunale Finanzwirtschaft, Programmprüfung (Abteilung 3)

Herr Dieter Lechner

Dieter Lechner
Telefonnummer: 0721 85005-159
E-Mail schreiben

Kommunaler Organisationsberater (Abteilung 4)

M

Herr Siegfried Mahovsky

Siegfried Mahovsky
Telefonnummer: 0721 85005-172
E-Mail schreiben

Stellvertreter Kommunale Organisationsberatung (Abteilung 4)

Frau Carmen Muschal

Carmen Muschal
Telefonnummer: 0721 85005-234
E-Mail schreiben

Referentin Kommunale Finanzwirtschaft (Abteilung 3)

P

Frau Bianca Pflug

Bianca Pflug
Telefonnummer: 0721 85005-156
E-Mail schreiben

Kommunale Organisationsberaterin (Abteilung 4)

R

Herr Eugen Rehm

Eugen Rehm
Telefonnummer: 0721 85005-171
E-Mail schreiben

Sachgebietsleiter Programmprüfung (Abteilung 3)

Herr Herbert Rentschler

Herbert Rentschler
Telefonnummer: 0721 85005-240
E-Mail schreiben

Referent Kommunale Finanzwirtschaft (Abteilung 3)

Herr Heiko Röth

Heiko Röth
Telefonnummer: 0721 85005-158
E-Mail schreiben

Kommunaler Organisationsberater (Abteilung 4)

S

Frau Heike Schmidt

Heike Schmidt
Telefonnummer: 0721 85005-177
E-Mail schreiben

Referentin Kommunale Produkte (Abteilung 1)

Herr Jürgen Stoffel

Jürgen Stoffel
Telefonnummer: 0721 85005-160
E-Mail schreiben

Kommunaler Organisationsberater (Abteilung 4)

Frau Saskia Strauss

Saskia Strauss
Telefonnummer: 0721 85005-142
E-Mail schreiben

Kommunale Organisationsberaterin (Abteilung 4)

Frau Beate Strayle

Beate Strayle
Telefonnummer: 0721 85005-250
E-Mail schreiben

Referentin Kommunale Produkte (Abteilung 1)

T

Herr Volker Trucksäß

Volker Trucksäß
Telefonnummer: 0721 85005-222
E-Mail schreiben

Abteilungsleiter Überörtliche Finanzprüfung (Abteilung 1)

U

Frau Nadine Ulas-Doninger

Nadine Ulas-Doninger
Telefonnummer: 0721 85005-147
E-Mail schreiben

Sachgebietsleiterin Kommunale Produkte (Abteilung 1)

Herr Stefan Ulmer

Stefan Ulmer
Telefonnummer: 0721 85005-168
E-Mail schreiben

Abteilungsleiter Kommunale Finanzwirtschaft, Programmprüfung (Abteilung 3)

Frau Elisabeth Unterseher

Elisabeth Unterseher
Telefonnummer: 0721 85005-166
E-Mail schreiben

Kommunale Organisationsberaterin (Abteilung 4)

W

Frau Simone Waack

Simone Waack
Telefonnummer: 0721 85005-183
E-Mail schreiben

Referentin Kommunale Finanzwirtschaft (Abteilung 3)

Herr Markus Weis

Markus Weis
Telefonnummer: 0721 85005-178
E-Mail schreiben

Kommunaler Organisationsberater (Abteilung 4)

Frau Stephanie Welle

Stephanie Welle
Telefonnummer: 0721 85005-140
E-Mail schreiben

Referentin Kommunale Produkte (Abteilung 1)

Frau Wilma Wiegand

Wilma Wiegand
Telefonnummer: 0721 85005-223
E-Mail schreiben

Stellvertreterin Überörtliche Finanzprüfung (Abteilung 1)

Frau Anja Womann

Anja Womann
Telefonnummer: 0721 85005-170
E-Mail schreiben

Programmprüferin (Abteilung 3)

Z

Herr Sascha Zimmer

Sascha Zimmer
E-Mail schreiben

Sachgebietsleiter Überörtliche Bauprüfung (Abteilung 2)